WEGE

REPERTOIRE

SOLO

 

Jin-Ah An
Zwischenträume
Auftrag DLF UA Köln

Eckart Beinke
bhi
Auftrag Margit Kern, UA Berlin

Edison Denisov
Des ténèbres à la lumières

Sofia Gubaidulina
De profundis

Toshio Hosokawa
Sen V

Klaus Huber
Winterseeds

Klaus Huber
Ein Hauch von Unzeit

Nicolaus A.Huber
Auf Flügeln der Harfe

Mauricio Kagel
Episoden, Figuren

Unsu Kang
Weiße Blüte auf grünem Tee
UA Seoul

Earl Kim
Ophelia
UA Bethlehem P.A., USA

Babette Koblenz
Sans soleil

Jukka Koskinen
Hin und Zurück
Auftrag Margit Kern, UA Bremen

Magnus Lindbergh
Jeux d’anches

Tapio Nevanlinna
Hug

Samir Odeh-Tamimi
Tslalim
Auftrag BR, UA München

Younghi Pagh-Paan
NE MA-UM

Robert H.P.Platz
Senko Hana Bi
UA Bremen

Bernfried Pröve
Herzstück I – III
Auftrag Margit Kern, UA Weimar

Annette Schlünz
Journal No2 (Schneeland)
Auftrag Margit Kern, UA Kassel

Charlotte Seither
Herzform Krater

Charlotte Seither
Never real, always true
Auftrag DLF, UA Köln

Manfred Stahnke
Partota 13
UA Hamburg

Gerhard Stäbler
Internet 1.2
UA New York

Jukka Tiensuu
Zolo

Jukka Tiensuu
Aufschwung

AKKORDEON UND ELEKTRONIK

 

Michael Beil 
UND ACHT
Akkordeon und Elektronik, optional Video

Farzia Fallah
Sechs Richtungen
Akkordeon und Elektronik
Siemensstiftung, UA HGNM Hannover

Eduardo Flores-Abad
Aleaciones con memoria
Akkordeon und Elektronik, optional Video
Auftrag Visionen, UA Hannover

Alex Gorji
Flatterflügel
Akkordeon und Elektronik
Auftrag DLF UA Berlin

Joachim Heintz
Schlagschatten
Akkordeon und Elektronik
Auftrag DLF UA Berlin

Georg Katzer
Dialog imaginär
Akkordeon und Elektronik

Bernhard König
Aus Alters Heimen
Akkordeon und Zuspiel
UA Bremen

Michael Maierhof
Splitting 6
Akkordeon und Video
UA Bremen

Sarah Nemtsov
Briefe – Heloisa
Akkordeon und Elektronik
Auftrag Mixtur; UA Berlin Ultraschall

Tatjana Prelevic
Zagonetka II
Akkordeon und Elektronik, optional Video
Auftrag Visionen, UA Hannover

Kiiawash Sahebnassagh
Aproxie
Akkordeon und Elektronik
Siemensstiftung, UA HGNM Hannover

Charlotte Seither
Inventaire de départ
Akkordeon und Elektronik
Auftrag DLF, UA Berlin

Gerhard Stäbler
Karas, Krähen
Akkordeon und Zuspiel
UA Amsterdam

MIXTURA
(SCHALMEI UND AKKORDEON)

 

 1. Neue Musik

Arsalan Abedijan
Landinitialisierung
2016, Auftrag mixtura
mixtura und Santurduo

Sidney Corbett Machaut
Miniaturen
2012, Auftrag mixtura

Sidney Corbett
Archipel Machaut
2012, Auftrag Lausitzer Musiksommer

Ehsan Ebrahimi
Bitterer Wein
2016, Auftrag mixtura

Ehsan Ebrahimi
Musik für Akustelektrenaissancetrumente
2016, Auftrag HGNM Klangbrückenfestival 
mixtura, Johannes Vogt, Laute und Elektronik

Eduardo Flores-Abad
Nueve Preguntas
2010, Auftrag mixtura

Alex Gorji
In Memoriam Luciano Berio
2016, Auftrag mixtura für Ultraschall

Alex Gorji
Circulus
2010, Auftrag mixtura

Karin Haussmann
an der Stimme gekannt
2013, Auftrag mixtura

Joachim Heintz
Verdeckt
2010, Auftrag mixtura

Sharoukh Khajenouri
Fragments
2010, Auftrag mixtura

Babette Koblenz
Around
2013, Auftrag mixtura

Erwin Koch-Raphael
Anflug
2010, Auftrag mixtura

Sarah Nemtsov
Briefe – Heloisa
2012, Auftrag mixtura

Snezana Nesic
Sfumato in green
2010, Auftrag mixtura

Samir Odeh-Tamimi
ADAD
2016, Auftrag mixtura Ultraschall

Samir Odeh-Tamimi
Òd
2012, Auftrag Bayerischer Rundfunk Studio Franken

Tatjana Prelevic
Damen Gambit
2016, Musiktheater UA Schlosstheater Celle

Tatjana Prelevic
Triptychon
2016, Auftrag mixtura Ultraschall

Tatjana Prelevic
Zagonetka
2010, Auftrag mixtura

Annette Schlünz
9 Gesänge
2013, Auftrag mixtura
mixtura und Kai Wessel, Countertenor

 1. Alte Musik

Alte Musik chronologischer Ordnung

Guillaume de Machaut (1300-1377)
Messe de Nostre Dame
Kyrie eleison
Christe eleison
Gloria
Sanctus
Agnus Dei

Chansons
Douce dame jolie
Très douce dame
Puis qu’en oubli
Moult sui de bonne heure née
Ma fin est mon commencement

Francesco Landini (1325 1397)
Ballate
Cosi pensoso
Deh Dimmi tu
Ecco la primavera
Fa metter bando
La bionda trecca
Lasso di donna
Questa fanciull amor

Orlando di Lasso (1532-1594)
Prophetiae Sibiyllarum
Carmina cromatico
Sibylla Persica
Sibylla Libica
Sibylla Delphica
Sibylla Cimmeria
Sibylla Samia
Sibylla Cumana
Sibylla Hellespontiaca
Sibylla Phrygia
Sibylla Europaea
Sibylla Tiburtina
Sibylla Erythraea
Sibylla Agrippa

Mit Gesang:
Bonjour, mon coeur
Mon coeur se recomende à vous
Qui dort ici

Francisco de la Torre (1534-1594)
La Spagna
Falla con Misuras
Danza Alta

Jan Pieterszoon Sweelinck (1562-1621)
Ballo del Granduca
Malle Sijmen
Est-ce Mars
Poolsche Dans

ETENDIS
(SCHLAGZEUG UND AKKORDEON)

 

Jin-Ah An                       
ZWISCHENSCHATTEN
UA Bremen


Eckart Beinke               
TRE VOCI PLUS MEZZOSOPRAN   
UA Bremen
               

Andy Emler                    
WHAT KIND OF GROOVE IS IT?           
UA Oldenburg

Georg Friedrich Haas  
SAYAKA 

Magnus Lindbergh
METAL WORK   

Annette Schlünz
VERSTUMMEN         

 

Transkriptionen:

Gustav Holst      
„THE PLANETS“        
 ( Mars, Venus, Merkur, Jupiter, Saturn, Uranus, Neptun )

 

BRATSCHE UND AKKORDEON

 

Repertoire mit Axel Porath, Bratsche

Toshio Hosokawa
In die Tiefe der Zeit

Rolf Riehm
Adieu, Marie, mon amour

Wolfgang Rihm
Fetzen

Isang Yun (1917-1995)
Duo



Transkriptionen

Franz Schubert (1797 – 1828)
Die schöne Müllerin
Das Wandern ist des Müllers Lust
Danksagung an den Bach
Baches Wiegenlied
Morgengruß
Ungeduld
Mein!
Dein ist mein Herz
Die liebe Farbe

 

CELLO UND AKKORDEON

 

Michael Denhoff
Strophen (Auswahl)
UA Würzburg mit Michael Denhoff

Elina Firsova
Crucifixion
Sofia Gubaidulina In Croce

Toshio Hosokawa
In die Tiefe der Zeit

Georg Katzer
Versuchte Annäherung

Babette Koblenz
Unkenntlich
UA Hamburg mit Clemens Malich

Alessandra Ravera
AMNESIA
UA Mailand mit Ulrike Brand

Boudewijn Tarenskeen
Requiem

Isang Yun
Intermezzo

 

Transkriptionen

Igor Strawinski
Suite Italienne (1882 – 1978)

Leos Janacek
Märchen (1854 – 1928)

Johann Sebastian Bach
Die drei Gambensonaten (1685 – 1750)

AKKORDEON UND GESANG

 

Akkordeon und Gesang

Michael Denhoff
Wie eine Linie dunkelblauen Schweigens
Mezzosopran

David Graham
Das Märchen vorbei
Mezzosopran

Younghi Pagh-Paan
Moira
UA Bremen mit Katharina Rikus, Mezzosopran

Andreas Pflüger
Die Silbe Schmerz
UA Edewecht mit Christina Ascher, Alt

Dieter Schnebel
Lamento di guerra
Alt

Repertoire Gesang und Ensemble

Roland Breitenfeld
Imaginäre Szene nr.2
Alt, Flöte, Percussion und Elektronik und  Akkordeon

Gerald Eckert
Wie Wolken um die Zeiten legt
Sopran, Flöte, Percussion und Akkordeon

Georg Friedrich Haas
Nocturno
UA Bonn mit Ensemble Musikfabrik, für Frauenchor und Akkordeon

Karin Haußmann
Ein Ort für Zufälle
UA Winsen mit l’art pour l’art, Sopran, Flöte, Percussion und Akkordeon

Karin Haußmann
Eructavit Cor
UA Lüneburg mit devotio moderna, Sopran, Blockflöte, Laute, Violine und Akkordeon

Nicolaus A.Huber
Covered with music
UA Winsen mit l’art pour l’art, Sopran, Flöte, Percussion und Akkordeon

Mauricio Kagel
Tango alemán
Stimme, Violine, Klavier und Akkordeon

Babette Koblenz
Die Kinder von Bjelaja Zerkov
UA Hamburg mit Babette Koblenz, 5 Stimmen, Klarinette, Percussion, Klavier und Akkordeon

Michael Maierhof
Relais
UA Winsen mit l’art pour l’art, Sopran, Flöte, Percussion und Akkordeon

Ruta Paidere
Fractures
UA Hamburg, Sopran, Akkordeon und Kammerorchester

Benjamin Scheuer
Impulsive Lieder
UA Hamburg mit Andreas Fischer, Bass, Flöte, Saxophon, Elektronik und Akkordeon

Alte Musik

Orlando di Lasso (1532-1594)
Bonjour, mon coeur
Mon coeur se recomende à vous
Qui dort ici

Claudio Monteverdi (1567-1643)
Lamento d’Arianna

GEMISCHTES ENSEMBLEREPERTOIRE

 

Sofia Gubaidulina 
Silenzio
Violine, Cello und Akkordeon

Sofia Gubaidulina
7 Worte
Cello, Akkordeon und 12 Streicher

Toshio Hosokawa
Birds Fragments
Flöte und Akkordeon

Georg Friedrich Haas
Haiku
Bariton und 10 Instrumente

Klaus Huber
Winterseeds
UA Köln Fassung für Streichtrio und Akkordeon

Jamilijy Jazylbekova
Über Grenzen
UA Oldenburg mit Oh Ton-Ensemble Violine, Kontrabass, Trompete, Percussion und 
Akkordeon

Erkki Jokinen
Rise V
Flöte und Akkordeon

Erkki Jokinen
Concerto
Akkordeon und Kammerensemble

Ulrich Kallmeyer
Temperamenti
UA Hannover mit Das Neue Ensemble Violine, Cello, Klavier, Percussion und Akkordeon

Georg Katzen
Eutopia

UA Köln mit MusikFabrik gemischtes Ensemble

Georg Katzer
Stille Stücke
Violine, Gitarre und Akkordeon

Jyrki Linjama
Hymni
Violine, Klarinette und Akkordeon

Fabio Nieder
Sechs Elegien
UA Klagenfurt Streichquintett, Percussion und Akkordeon

Younghi Pagh-Paan
MAN-NAM
UA Heidelberg Fassung für Streichtrio und Akkordeon

Younghi Pagh-Paan
TA-RYONG V
zwei Klarinetten und Akkordeon

Robert H.P.Platz
charm
Violine und Akkordeon

Oliver Schneller
Dreamspace
UA Oldenburg mit Oh Ton-Ensemble Soloensemble und Orchester

Charlotte Seither
Beschriftung der Tiefe von innen
UA Rom mit Ensemble Modern

Jukka Tiensuu
mutta
drei Akkordeons

Ming Tsao
PlusMinus
UA Witten mit Ensemble Ascolta Klarinette, Cello, Trompete, Posaune, Schlagzeug, Klavier und Akkordeon